Руководство пользователя с порталом Zhetysu 109

Данный портал предназначен дляжителей Алматинской области кто входит в категорию людей, которым будут возмещены затраты за коммунальные услуги.

При входе на портал нужно перейти в раздел «Заявка на возмещение за коммунальные услуги в период ЧП 15000».
Первым делом необходимо ознакомиться с приказом Об утверждении Правил возмещения затрат поставщикам коммунальных услуг на период чрезвычайного положенияМИНИСТЕРСТВО ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИКАЗАХСТАН.

Для начало работы переходим в раздел проверки в реестре кандидатов на оказание помощи по кнопке «Проверка в реестре».

Чтобы проверить себя в реестре кандидатов нужно указать свои ИИН в поле указанном на рис 3. и нажать на кнопку «Проверить». Если ваш ИИН есть в реестре система вернет информацию по ИИН, иначе система автоматически перейдет на раздел контакты акиматов городов и районов по Алматинской области, так как Вас нету в реестре кандидатов, Вам необходимо будет связаться с представителем ЖКХ города или района где вы живете.

При вводе ИИН система возвращает информацию. Значит вы есть в реестре кандидатов.

Рисунок 4.

В случае если вы есть в реестре кандидатов вы можете перейти в раздел для заполнения информации по абонентским счетам по кнопке «Заполнить данные по счетам»

Рисунок 5.

Все поля, указанные красной звездочкой, являются обязательными для заполнения. Без заполнения система не даст пользователю завершение подачи заявки.

Рисунок 6.

Пользователю необходимо указать поля

Телефон, повторить ИИН, ФИО, адрес, категорию, район и абонентские счета.Если указать район, то система будет показать только те организации которые есть в данном районе и которые оказывают коммунальные услуги согласно договора о коммунальных услугах.

Рисунок 7.

При указании района, система возвращает именно те организации, которые оказывают коммунальные услуги.

Рисунок 8.

Для того, чтобы добавить еще счет, нажимаем кнопку «Добавить»

Рисунок 9.

Нажатием кнопки «Добавить» пользователю отображаются поля для заполнения абонентских счетов. В первом выпадающем поле указываем организацию затем сам абонентский счет.

Рисунок 10.

В поле комментарий указывается обоснование, далее необходимо указать что ты не являешься роботом и указать галочку о том, что вы согласны на сбор, хранение и обработку моих данных службами Акимата вашего города либо района. После чего кнопка «Подать заявку» становится активным для завершения подачи заявки

Рисунок 11.

Если при указании Вашего ИИН система не находит в реестре, автоматически переносит в раздел контакты акиматов, где можно найти из списка город либо район где вы прописаны и живете, чтобы Вы могли связаться с ответственным представителем отдела ЖКХ аппарата акима.

Дата публикации: 30 апреля 2020 г.