Информация об исполнении инвестиционной программы
ГКП ВХ « Талгарирригация» за   первое  полугодие  2019 года.

Государственное коммунальное предприятие водного хозяйства на праве хозяйственного ведения «Талгарирригация» - зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики  Казахстан №796-1907-09 ГП от 08 января 2016 года.
Вид собственности – государственная .
Списочная численность работников в среднем за 6 месяцев 2019 года составляет 74 человек.
Предприятия оказывает услугу по подаче поливной воды на орошение сельскохозяйственных культур Медеуского (г.Алматы),Енбекшиказахского и Талгарского районов.
На баланс предприятие передано основных средств балансовой стоимостью 519,4 млн. тенге,  в том числе 12 водохранилищ проектным объемом  25,16 млн.м3.
Межхозяйственная сеть – 395,35 км.в том числе облицовано железобетоном 77,89 км.
В ГКП ВХ « Талгарирригация » имеются 3 эксплуатационных участка –Талгарский, Байсеркинский, Саз - Талгарский . К началу вегетационных  поливов производят текущий  ремонт всех ГТС, каналов, гидропостов  своими силами.Гидрометрических постов -72 шт из них коммерческие-57шт, балансовые-15 шт
В наличии предприятия имеются:
·         Производственные здания и сооружения-1,4 млн. тенге
·         Основные средства -518 млн. тенге.
За первое полугодие 2019 года на подачу поливной воды были заключены 147 договоров, из них СПКВ -3 дог,ТОО ,АО,СПК-8 дог, К/Х -101 дог,СО- 35 договоров.
План водоподачи поливной воды  на 1 полугодие 2019 г исходя из наличия орошаемых земель Медеуского,Енбекшиказахского и Талгарского районов,находящихся в сельхозобороте составляет 25.6 млн.м3 фактическая водаподача составила 16.1  млн.м3.План выполнения подачи поливной воды составил 63%.
Невыполнение плана по водоподаче  произошло по форс-мажорным обстоятельствам: обильными дождевыми осадками и селевыми потокам в весенний вегетационный период.В связи с этим водопотребители заключили договора на подачу поливной воды позднее,чем планировалось,что привело к снижению объема подачи воды за первое полугодие.
          По инвест проекту на 2019 год был предусмотрен капитальный ремонт канала  Саз Талгар протяженностью 4, 7  км за счет собственных средств (аморт.очисления).Так, как капитальный ремонт канала невозможен осуществить без проектно- сметной документации был заключен договор с ТОО  Аспан Тау.         Согласно договора с ТОО Аспан Тау готовится проектно- сметная документация на капремонт канала Саз Талгар. Расходы на капремонт канала по ПСД составили 15 млн. тенге.   Исполнение  инвест проекта планируется  после поливного сезона ,на осенне-зимний период 2019 года.

Директор                                                                Байсабаев Б.А.