Об улучшении качества оказываемых государственных услуг

27 ноября текущего года ГУ» Талгарским районным отделом занятости и социальных программ»  под председательством  руководителя Баисбаева Ж.С. было проведено  заседание об улучшении качества оказываемых государственных услуг и об оказанных услугах лицам с ограниченными возможностями за 10 месяцев 2018 года. На заседании приняли участие «Объединение инвалидов Талгарского района «,председатель Темирбеков К.К., Общественное Объединение «АҚ Жол-М» председатель Тохтахунова Р.,Общественное Объединение «Самға-Н» председатель Рысбаева Н.Е.,специалист жестового языка Махмудова З., а также специалисты отдела.

Выступил руководитель отдела занятости и соцпрограмм Баисбаев Ж.С.  о том,что  согласно приказа министра «Труда и социальной защиты населения  Республики Казахстан«за №279 от 28 апреля 2015года и приказом №446 от 25 декабря 2017года  по утвержденным стандартам учреждением оказывается 13 видов госуслуг населению.Если перечислять , то за 10 месяцев  были оказаны 5415 человекам госуслуг и  выплачены пособия :

За ггосударственной  адресной социальной  помощью в новом формате  обратилось 541семья ,жилищная помощь  оказана–  373семьям, социальная помощь больным туберкулезом граждан – 94 человеку, единовременная материальная помощь выплачена 173 участникам Афганистана ,18 Участникам ВОВ, 59 участникам ЧАЭС. Наряду с этим более 1000 человек с ограниченными возможностями обеспечены специальными гигиеническими средствами, протезно-ортопедическими средствами и инвалидными колясками. Слабовидящим людям с начала года было выдано 149 тифлотехнических средств, плохо слышащие люди были обеспечены 85 сурдотехнической техникой. За 10 месяцев этого года 305 инвалидов, имеющих затруднение в передвижении были обеспечены 304 индивидуальными помощниками, а также для плохо слышащих инвалидов были предоставлены 5 специалистов жестового языка. С начала года на обслуживании состоит 81 детей-инвалидов,  90 одиноко проживающих на дому пожилых людей, согласно перечню специальных социальных услуг. С начало года через отделы социальной помощи на дому были оформлены  2 человека в  психоневрологический интернат, 2 человека в  дом престарелых.   На заседании было отмечено ,что в целях развития электронного правительства ведется работа по автоматизации и оптимизации социально значимых услуг и перевод их в электронный режим, в здании отдела в доступном месте функционирует оснащенный  компьютером  интернет уголок  для населения «Электронное Правительство». Также по основным пунктам закона « О Государственных услугах в РК» прошли обсуждения и разъяснения, было отмечено обязательное соблюдение регламентов государственных услуг и оказание качественных услуг населению.

Были заслушены  выступления и предложения всех присутствующих участников заседания.

Дата публикации: 4 декабря 2018 г.