В Талдыкоргане открыли Цифровой ЦОН

Пресс релиз

В Талдыкоргане открыли Цифровой ЦОН

25 декабря 2018 год                                                                                                                                г.Талдыкорган

В центре Алматинской области в городе Талдыкорган открылся Цифровой ЦОН. В Цифровом ЦОНе государственные услуги предоставляются полностью в автоматизированным виде. В этом процессе операторы не участвуют. Только консультируют. Для услугополучателей предоставляются пункты общественного доступа, секторы самообслуживания «Connection Point», комната для видеообращений, также специально назначенные компьютеры.

«Быть цифровым грамотным – каждый человек должен начинать с себя. В связи с переходом многих услуг в электронную форму, услугополучатели быстро и легко получают услуги. Также, в целях развития цифровой грамотности населения открыты бесплатные классы обучения. Обучение проводится согласно по установленным темам каждый день в неделю с 9:00 до 20:00. В организованном классе для обучений по государственной программе «Цифровой Казахстан» специалисты фронт-офисов обучают население самостоятельно получать государственные услуги через электронный портал www.egov.kz. Каждый может принять участие на курсах грамотности, который составляет 1 час времени», - говорит Бекжунусов Ермек Куралбекович, директор филиала по Алматинской области «Государственной корпорации «Правительство для граждан».

«Цифровой ЦОН» находится на улице Тауелсиздик, 67Б и принимает услугополучателей с 9 утра до 20:00 вечера, без перерыва на обед. Стоит отметить, точно такие же Цифровые ЦОН начали работать в городах Астана, Алматы, Шымкент Костанай, Кызылорда, Павлодар, Атырау.

По итогам 2018 года на сегодняшний день в «Государственной корпорации «Правительство для граждан» филиала по Алматинской области оказано более 4 миллионов государственных услуг, из них 60% предоставлены в электронном формате.

Дата публикации: 26 декабря 2018 г.