Вопрос-ответ


Как работник платит ОПВ в случае, если в одной организации он работает по трудовому договору, а в другой - по договору ГПХ, заключенному с физическим лицом, не являющимся налоговым агентом?

Ответ: В соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (Закон) обязательные пенсионные взносы (ОПВ) в ЕНПФ подлежат уплате агентами в размере 10 процентов от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ. При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Вместе с тем, подпунктом 5) пункта 2 статьи 24 Закона установлено, что граждане, работающие по трудовому договору и получающие доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами освобождаются от уплаты ОПВ в ЕНПФ с доходов по договорам ГПХ.

Кроме того, подпунктом 1-1) пункта 2 статьи 39 Закона предусмотрено, что граждане Республики Казахстан получающие доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами, имеют право по своему усмотрению осуществлять уплату ОПВ в свою пользу в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (например, через АО «Казпочта») на реквизиты Государственной корпорации «Правительство для граждан» по коду назначения платежа «010», для их дальнейшего перевода на индивидуальный пенсионный счет (ИПС) в ЕНПФ.

Если фрилансер воспользуется этим правом, это положительно скажется на формировании его личного пенсионного капитала.

Также следует отметить, что если одной из сторон договора ГПХ является налоговый агент, к которым относятся юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой (частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор), то именно они становятся агентами по уплате ОПВ с доходов, выплачиваемых физическим лицам по договорам ГПХ, в том числе фрилансерам. При этом размер ОПВ должен составлять 10% от получаемого дохода, но не менее 10% от минимального размера заработной платы (МРЗП)

и не выше 10% от 50-кратного МРЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

 
Дата публикации: 7 февраля 2019 г.