Вопрос-ответ ЕНПФ


Как платит ОПВ тот, кто работает в двух местах по трудовому договору? Обе организации платят ОПВ за такого сотрудника?

Ответ: В соответствии со статьи 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (Закон) обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ подлежат уплате работодателями, являющимися агентами, по ставкам, определяемым Законом. Соответственно, две организации, заключившие трудовые договоры с физическим лицом, обязаны перечислять ОПВ в ЕНПФ, в пользу работника.

Как платят налоги физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации ИП или ТОО по договорам ГПХ?

Ответ: По вопросам налогообложения Вам необходимо обратиться в Комитет государственных доходов Министерства финансов РК.

 
Дата публикации: 8 февраля 2019 г.