Знакомство с ТОО «GREEN ECO» и ТОО«Баймене»

14 июня аким района Сатбаев Рыскелды Ахметкалиевич посетил с рабочими визитами промышленную теплицу ТОО «GREEN ECO» и интенсивный сад ТОО«Баймене», находящиеся в селе Панфилова Панфиловского сельского округа Талгарского района.  В ходе визита аким ознакомился с рабочими процессами объектов и остался доволен уровнем работ.

ТОО «GREEN ECO» -  создано в 2017 году.

Основное направление: тепличный комплекс по выращиванию салатной продукции.

За хозяйством закреплено 12 га земель сельскохозяйственного назначения.

В августе прошлого года завершен проект по строительству промышленного тепличного комплекса на площади 1,3 га  ТОО «GREEN ECO» по выращиванию продукции растениеводства, в том числе рукколы, лука, укропа, петрушки, листового салата, айсберга дуболистного, ромэна. Планируемая производственная мощность комплекса составит около 400 тонн в год (2,7 млн.пучков зелени в год).

Общая стоимость проекта составляет 1360,0 млн.тенге, источник финансирования – собственный капитал.

Оборудование для комплекса завезено с Дании. Датская технология, имеет определенное преимущество - без воздействия на окружающую среду. На комплексе установлены энергосберегающие технологии, при использовании которых, возможно, без лишних затрат,  выращивание продукции круглый год. На территории предприятия имеются административные здания, офисы, склады. Имеется питомник декоративных культур на площади 1,5 га.

В 2018 году на площади 1,5 га планируется выращивание овощей.

Рабочими местами обеспечено 25 человек.

ТОО«Баймене»  -  создано в 2016 году.

Основное направление: Выращивание яблоневого сада с применением интенсивной технологии (система капельного орошения).

За хозяйством закреплено 85 га земель сельскохозяйственного назначения.

В июне 2017 года в с.Панфилова Панфиловского сельского округа завершился проект по посадке яблоневых садов с применением капельного орошения на 38,5 га. В текушем году посажено на 36,5 гектаров яблоневых садов.

Оборудование для  капельного орошения  завезено с Израиля, саженцы с Италии и Голландии, сорта Джанатон, Голден Делишес, Гала, Фуджи. Посадка проведена по схеме 3,5х0,8.

ТОО «Баймене»  имеет 4 единицы техники (опрыскиватель, трактор).

Общая стоимость проекта составил 520,0 млн. тенге, источник финансирования – собственные средства.

В этом году предприятие планирует построить и запустить  плодохранилище, вместимостью 5000 тонн. Предварительная (прогнозируемая) стоимость проекта составляет 1240,0 млрд.тенге.

При завершении проекта будет создано 15 новых рабочих мест.

Дата публикации: 14 июня 2018 г.