Поздравление акима района с Днем Столицы!

Дорогие жители района!

Поздравляю Вас с праздником – Днем Астаны! В этом году мы празднуем 20-летие нашей столицы Астаны.

20 лет - это всего лишь мгновение для истории. За эти годы столица стала символом независимости страны и успешной реализации инициатив Главы государства, центром общественно-политической и культурной жизни Казахстана. Сегодня это современный город с собственным архитектурным стилем, вобравший в себя лучшие традиции Востока и современные веяния Запада. Изменения, которые произошли в жизни города за это время, действительно поражают воображение своим размахом и исполнением.

Сегодня Астана стала центром Евразийского пространства, принимая различные форумы, конгрессы и другие мероприятия международного значения. В столице на регулярной основе проходят Съезды лидеров мировых и традиционных религий, Астанинский экономический форум и другие международно-значимые события. В Астане прошел исторический Саммит ОБСЕ, состоялись юбилейные саммиты ШОС . В начале 2011 года столица республики принимала участников и гостей VII Зимних Азиатских игр.

Одним из самых ярких и масштабных по своей значимости мероприятием можно назвать проведенную в прошлом году Международную специализированную выставку «Экспо-2017» .

В целях реализации Указа Президента Республика Казахстан в столице Казахстана с начало 2018 года  создан  Международный финансовый центр «Астана».Таким образом, впервые в истории Евразийского пространства создан и начал успешно работать международный финансовый центр «Астана». У центра поистине грандиозные планы. До 2020 года международный финансовый центр намерен войти в 10-ку крупнейших финансовых центров Азиатского континента и будет инвестировать в экономику республики.

В 1999 году Астана по решению ЮНЕСКО получила звание «город мира». С 2000 года главный город Казахстана является членом Международной ассамблеи столиц и крупных городов.

Астана – это творение всего Казахстана. В ее строительстве принимали участие все регионы, и сегодня там проживают люди со всех областей. Сегодня, к 20-летию столицы  все регионы так же активно принимают участие,  дарят главному городу подарки в виде объектов. К 20-летию столицы Алматинская область провела реконструкцию и благоустройство парка «Арай», который изменил не только свой облик, но и название. Теперь парк «Жетысу» станет яркой частичкой Семиречья в столице. Общая стоимость проекта составляет 3,0 млрд тенге.

Как отметил Глава Государства :  «Астана - это символ обновления Казахстана, символ неиссякаемой созидательной энергии его многонационального народа. Это символ веры народа, приступившего в далеко не самые легкие времена к возведению новой столицы, в свои собственные силы. Это символ надежды и уверенности нации, обретшей свободу, в своем процветающем будущем, в будущем своих потомков».  «Астана сегодня – это символ успеха и побед!».

Согласно древней  мудрости, жить в эпоху перемен – большое счастье. И всем нам, по-правде, очень повезло: все мы живём в уникальном месте и в уникальное время: на наших глазах, а, по сути, и нашими руками строится молодое государство, добрая воля и высокие помыслы которого уже получили самую высокую оценку международного сообщества. Это наша общая заслуга и то наследие, которое мы передадим будущим поколениям казахстанцев, которые, как и мы, всегда будут испытывать чувство гордости за своего Президента и за свою Столицу.

Искренне поздравляю вас с Днем столицы и от всей души желаю мира, добра, благополучия и процветания главному городу страны — Астане!

Дата публикации: 6 июля 2018 г.