Призывная кампания Службы государственной охраны Республики Казахстан «Осень - 2018»

Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина. Граждане Республики несут воинскую службу в порядке и видах, установленных законом. Данная норма закреплена в статье 36 Конституции Республики Казахстан, а также в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года «Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан Республики Казахстан на воинскую службу». В связи с этим два раза в год в местных органах военного управления проводится активная работа по призыву на срочную воинскую службу.

Сегодня армия Казахстана – предмет гордости всех граждан страны, а воинская служба стала почетной и престижной. Самые лучшие призывники отбираются в ряды воинского формирования страны – в Президентские полки «Айбын» и «Батыр».

В период осеннего призыва в ряды СГО РК будут отобраны 295 новобранцев. Влиться в армейский строй Президентских полков Службы государственной охраны могут юноши, успешно прошедшие тщательную комплексную проверку и отбор.

Такие строгие требования обусловлены большой ответственностью и особенностью выполняемых ими задач. Ведь Служба государственной охраны РК является непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан специальным государственным органом, относящийся к силам обеспечения национальной безопасности РК и осуществляющий охранные мероприятия по обеспечению безопасности охраняемых лиц и объектов.

Уникальность Службы государственной охраны РК заключается в том, что у новобранцев есть возможность попасть в Роту почетного караула, на которого возложены задачи по обеспечению Государственного протокола.

Не секрет, что попасть в Роту почетного караула мечтают многие молодые люди. Ведь именно здесь, в рядах Роты почетного караула Президентских полков "Айбын" и "Батыр" они обретут уверенность и ровную осанку, стройный вид, отточат чеканный шаг. А красивая форма одежды придаст им особый вид, что вызывает искреннее восхищение окружающих.

Служба в армии воспитывает из вчерашних юношей достойных, преданных своей Родине мужчин. Атмосфера армейской жизни меняет их мировозрение и восприятие действительности, обретая при этом непоколебимую выдержку и четкие цели в жизни.

Ведь именно они явлются олицетворением мужества и храбрости, доблести и честности, а главное - преданности своему народу и своему Елбасы. Они - лицо нашего государства.

Дата публикации: 12 сентября 2018 г.